Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в МУП «Борисоглебская городская электрическая сеть».

В июле 2024 года контрольно-счетной платой Борисоглебского городского округа Воронежской области закончена  проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в МУП «Борисоглебская городская электрическая сеть» в период 2022-2023 годов.

В ходе проверки был проведен анализ финансового положения и эффективности деятельности  предприятия, организации бухгалтерского учета, кадровой работы, учета основных средств и материальных запасов, а также соблюдения предприятием законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Предприятие в проверяемом периоде являлось финансово устойчивым. По итогам 2022 года чистая прибыль предприятия составила 35 622,0 тыс. рублей, по итогам 2023 года – 19 677,0 тыс. рублей.

Ежегодно МУП «Борисоглебская городская электрическая сеть» реализует инвестиционную программу. Общий объем финансирования мероприятий инвестиционной программы предприятия  в анализируемом периоде составил 46 291,3 тыс. рублей, которые направлены на замену силового трансформатора, приобретение сервера организации хранения и доступа к информации, силовых трансформаторов для реконструкции трансформаторных подстанций, автомобиля-самосвала на базе автомобиля КАМАЗ-65115 с КМУ.

В своем акте проверки  контрольно-счетной палатой было обращено внимание на недостатки, связанные с бухгалтерским учетом, кадровой политикой и расходованием материальных запасов. Также в ходе проверки были обнаружены нарушения, связанные с применением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Все недостатки и нарушения, выявленные в ходе проверки, предприятию предстоит устранить до конца августа 2024 года.