В рамках проведения Дня общественных приемных Губернатора Воронежской области общественная приемная Губернатора Воронежской области в Борисоглебском городском округе подвела итоги работы в 2023 году
общественная приемная Губернатора Воронежской области в Борисоглебском городском округе подвела итоги работы в 2023 году.

14 лет назад в Воронежской области появился институт общественных приемных Губернатора.

Данный институт создавался как один из инструментов совершенствования формы работы органов государственной власти и местного самоуправления с отдельными гражданами, их организациями и объединениями, населением в целом.

В 2023 году в общественную приемную Губернатора Воронежской области в Борисоглебском городском округе обратилось 158 граждан, рассмотрено 170  вопросов.

Министерствами и управлениями Воронежской области рассмотрено 45 письменных обращений по вопросам переселения из аварийного жилья, соблюдения природоохранного законодательства, асфальтирования дорог, сохранения объектов культурного наследия регионального значения и др.

При организации личного приема граждан активно использовалась видео-конференц-связь. Данная форма работы с обращениями незаменима в решении вопросов маломобильных граждан и граждан с ограниченными физическими возможностями.

В текущем году заместителями Губернатора Воронежской области, руководителями исполнительных органов власти и структурных подразделений Правительства области, руководителями территориальных органов федеральных органов власти  принят на личных приемах  21 гражданин и рассмотрен 31 вопрос.

Руководителем общественной приемной принято 137 человек, рассмотрено 139 вопросов.

Благодаря взаимодействию  с администрацией БГО,  органами власти всех уровней, учреждениями и организациями меры приняты по 68 обращениям граждан, что составило 40% от общего количества обращений.

Наиболее актуальными у жителей остаются вопросы экономики. В текущем году было 77 таких обращений, что составило 45,3 % от общего количества вопросов. В сравнении с предыдущим годом увеличилось количество обращений по вопросам социальной сферы - 38 обращений, что составило 22,3% от общего количества вопросов.        На уровне 2022 года остается количество обратившихся по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в текущем году поступило  31 обращение, что составляет  18,3% от общего количества обращений.

Структура обращений в общественную приемную граждан по социальному составу выглядит так: 34% обратившихся - пенсионеры, 35% - безработные граждане, 20 % - работающие, 7% - инвалиды, 4% - многодетные семьи и одинокие мамы.

Из всех обратившихся женщины составляют 47%, мужчины-53%.

Гражданами активно использовалась возможность получения бесплатной юридической помощи на базе общественной  приемной адвокатами адвокатской консультации г. Борисоглебска Воронежской областной коллегии адвокатов.

За время существования  работа общественных приемных  Губернатора постоянно совершенствуется. Внедряются новые формы и методы работы.

С 2016 года  приемные перешли  на электронную регистрацию обращений граждан и электронный документооборот в  автоматизированной системе дистанционного обеспечения управления правительства Воронежской области (АС ДОУ).

Это позволило своевременно исполнять и отслеживать исполнение поручений, экономить время на получение ответов, нарабатывать базу поступивших обращений граждан в электронном виде.

Осуществляется система внутреннего контроля и ведение реестра поручений, определенных по результатам приема граждан должностными лицами.

С 2019 года в приемных используется  такая форма работы, как обратная связь с гражданами, чьи обращения рассмотрены положительно, на предмет действительности и полноты их исполнения органами власти, а также удовлетворенности заявителя их работой.

Одним из новых направлений деятельности для общественных приемных стала работа по наполнению информационного поля, относящегося к работе с обращениями граждан.

Информационное поле в настоящий момент наполняется руководителем общественной приемной по двум направлениям – информационно-разъяснительные публикации для населения и непосредственное освещение в СМИ работы общественной приемной Губернатора.

Деятельность общественной приемной Губернатора освещается на официальном сайте администрации Борисоглебского городского округа в сети Интернет,  в группах в сети Интернет, в печатных изданиях газеты «Борисоглебский вестник», размещается на информационном стенде общественной приемной.