Высокопатогенный грипп птиц (ВГП)

ВНИМАНИЕ! Грипп птиц! Телефоны горячей линии
Высокопатогенный грипп птиц (ВГП).

ВНИМАНИЕ! ГРИПП ПТИЦ

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП)– это вирусное заболевание, к которому восприимчивы все виды птиц в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр), диких, экзотических и декоративных птиц. Грипп птиц способен вызывать массовый охват поголовья и иметь широкое распространение (район, область, несколько регионов). Заболевание способно нанести колоссальный экономический ущерб, связанный с массовой гибелью зараженной птицы и уничтожением больной и подозреваемой. Возможно заражение человека.

Источником возбудителя являются больные птицы, которые выделяют в окружающую среду возбудителя заболевания с истечениями и экскрементами. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы. Домашняя птица заражается от дикой водоплавающей, которая переболевает в основном бессимптомно, но длительное время может оставаться вирусоносителем, или птицы, живущей рядом с человеком, так называемой синантропной – голуби, воробьи, вороны и др.

Передача возбудителя осуществляется алиментарным (с кормом) и контактным путями. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, загрязненные возбудителем.
У заболевшей птицы отмечается необычное поведение, нарушение координации движений (вращательные движения головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание. У кур-несушек резко снижается продуктивность. Смертность может достигать 100%.

Следует помнить, что при отрицательных температурах вирус птичьего гриппа долго сохраняется во внешней среде, но нагревание до температуры 70℃ убивает вирус за несколько минут.

ПОМНИТЕ! Инкубационный период обычно длится 1–5 суток, максимум 21 сутки.

Меры профилактики:

- при содержании домашней или декоративной птицы необходимо исключить контакт с дикой и синантропной птицей (обеспечить безвыгульное содержание с засечиванием окон и дверей);- ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье;

- исключить использование воды для поения птицы из открытых водоемов;

- исключить доступ синантропной и дикой птицы в склады с кормами;

- осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли и только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов;

- регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, в которых содержится птица;

- оповещать специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях падежа или заболевания птиц, а также о необычном поведении.

СОКРЫТИЕ ПАДЕЖА ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ АДМИНИСТРАТИВНУЮ И УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

❗Напоминаем об опасности ВПГ и мерах по предупреждению возникновения указанного заболевания, необходимости оперативного оповещения специалистов Государственной ветеринарной службы обо всех изменениях в поведении и здоровье птиц, а также об обнаружении павших и больных диких птиц.

Телефоны горячей линии:

БУВО «Борисоглебская райСББЖ»