Создание новых мест дополнительного образования

Создание новых мест дополнительного образования.
В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Борисоглебская школа №13 в 2024 году принимает участие в мероприятии «Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей» с программой «Юный турист». На реализацию данной программы будет выделено финансирование для закупки оборудования в размере 256,965 рублей. По итогам будет создано 60 новых мест дополнительного образования.

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, и представляет собой систему, органично сочетающую в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка.

Занятия туризмом способствуют всестороннему развитию личности ребенка, общему оздоровлению организма, укреплению физических и духовных сил, совершенствованию технико-тактического туристского мастерства, приобретению навыков самостоятельной деятельности, инициативности и коллективизма, изучению своего края и воспитании патриота нашей Родины, а также формировании таких жизненно важных качеств как упорство, честность, мужество и взаимовыручка.

Сегодня в школе функционирует туристическое объединение для ребят, имеющих особый интерес к изучению родного края и природы в целом. На занятиях по данной программе действует системная подготовка обучающихся к соревнованиям, что позволяет участникам продемонстрировать отличную технику и уровень подготовки. Воспитанники объединения регулярно учувствуют в соревнованиях разного уровня, по итогам которых являются победителями и призерами.