Советник по воспитанию – штурман для детей в море возможностей и вызовов

Советник по воспитанию – штурман для детей в море возможностей и вызовов.

С сентября 2022 года Воронежская область стала площадкой реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства». В вязи с этим во всех школах Борисоглебского городского округа была введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. Смысл проекта – создание целостной воспитательной среды, в которой полноценно и разносторонне развивается школьник.

Советники поддерживают уже имеющиеся молодежные движения, в которых состоят обучающиеся школы, а также инициируют вступление в новые организации, такие как Юнармия, Движение первых, Волонтеры Победы, развивают воспитательную среду через создание Центров детских инициатив, медиацентров, клубов по интересам.

Деятельность советника директора по воспитанию неразрывно связана с проведением еженедельной торжественной линейки с поднятием Государственного Флага Российской Федерации и исполнением Гимна, а также с проведением внеурочного мероприятия «Разговоры о важном», которое проводится еженедельно по понедельникам. Каждый месяц педагоги проводят мероприятия по федеральному плану, утвержденному Министерством просвещения Российской Федерации.

Всю актуальную информацию о реализации проекта на территории Борисоглебского городского округа и деятельности советников можно получить в официальной группе проекта в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/navigatorbgo .

Для справки: Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Министерством просвещения России совместно ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование», Стратегии развития воспитания в России до 2025 года. С 2023 года должность советника введена так же в учреждениях среднего профессионального образования.