О предотвращении гибели пчел

О предотвращении гибели пчел.

В целях недопущения гибели пчел в период медоноса текущего года и неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», Федерального закона от 30.12.2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», СанПиН 2.1.3684-21 просим сельхозтоваропроизводителей, а также владельцев пасек принять организационные и практические меры, направленные на предупреждение и предотвращение нарушений регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, обеспечить неукоснительного соблюдения требований безопасности для медоносных пчел.

Хозяйства, намечающие химическую обработку растений, должны извещать не менее чем за 3 дня до применения пестицидов через средства массовой информации (радио, печатные издания, электронные ресурсы) о запланированных работах жителей близлежащих населенных пунктов, владельцев пасек, расположенных в радиусе не менее 7 км от места применения пестицидов. Следует указать сроки проведения работ, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье.

Пчеловодам необходимо зарегистрировать каждую пасеку и получить ветеринарно-санитарный паспорт в БУВО «Борисоглебская станция по борьбе с болезнями животных».

За выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов ответственность несут специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, частные лица, применяющие пестициды и агрохимикаты.