Библионочь в Борисоглебской библиотеке

«Читаем всей семьёй» - Борисоглебская центральная городская библиотека им. В. Кина, модернизированная благодаря участию в нацпроекте «Культура», в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь».
Библионочь в Борисоглебской библиотеке.

Интерактивная игра «Дела семейные» пригласила студентов вузов и ссузов Борисоглебска принять участие в инсценировках свадебных обрядов, описанных в произведениях художественной литературы, и исполнить библиокараоке «Споём книгу». Студенты определяли важные для семьи ценности, строили семейный дом своей мечты, выстраивали отношения родства в русской генеалогии, вспоминали семейные традиции своих семей, создавали образы семей конца XIX и XX веков, составляли синквейн «7Я».

Впервые в библиотеке прошла художественная читка рассказа А.П. Чехова «Нервы». Рассказ прочла Виктория Арье, профессиональная актриса театра и кино, педагог по сценической речи и актёрскому мастерству. Оборудование, полученное в процессе модернизации в рамках нацпроекта «Культура», позволило создать атмосферу домашнего театра с объёмным звуком и светом.

Участники семейного квартирника «Читаем всей семьей» заполняли страницы семейной книги, анализировали типичные конфликтные ситуации, на основе отрывков из художественных фильмов, инсценировали фрагменты книг, посвящённых семейной жизни.

Жулидова Полина, педагог БФ «ВГУ», отметила: «Нам и нашим студентам понравилась интерактивная игра. Красивые и атмосферные фотозоны, интересные локации. Очень много узнала для себя о свадебных обрядах и книгах, в которых они описаны».

Марина Квашенникова, руководитель клуба молодых семей с. Чигорак, поделилась впечатлениями: «Было интересно составлять герб семьи, очень весело рисовать шарж. Для общего фото мы выбрали стилизацию купеческой семьи, пьющей чай у самовара. Очень сблизила нас сцена прощания Кати с мужем из пьесы А.Н. Островского «Гроза». Я играла свекровь Катерины. Оказалось, что в то время было не принято так эмоционально провожать мужа в поездку, нужно было быть очень сдержанной и строгой. В библиокараоке было непросто отгадывать книги по песне».

Надеемся, что опыт участия в акции подтолкнёт молодых людей к более глубокому изучению и осмыслению семейных традиций, привлечёт внимание к классической литературе, описывающей уклад в семьях.