Расширяем возможности

В Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина
Расширяем возможности.

В апреле 2024 года в интеллект-зале Борисоглебской центральной городской библиотеки им. В. Кина, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», открыт удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в целях формирования единого информационного пространства в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Открытию удаленного читального зала, позволяющего сделать большой шаг вперед на пути совершенствования работы с пользователями, расширяющего горизонты информационно-просветительской деятельности, способствовал высокоскоростной интернет и современное компьютерное оборудование, полученные библиотекой в процессе модернизации. Любой желающий, уютно расположившись в зале библиотеки, воспользовавшись всем ассортиментом цифровой техники, может теперь принять участие в видеолекториях, обсудить актуальные темы и изучить достоверные исторические источники.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, открытая 27 мая 2009 года, – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудио- и видеозаписи и иные материалы, отражающие  Обслуживание пользователей в электронном читальном зале ПБ осуществляется на безвозмездной основе. Право регистрации в качестве пользователей ПБ предоставляется гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста и имеющим постоянную регистрацию на территории Российской Федерации.

Для пользования удаленным сервисом в стенах библиотеки необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. После регистрации каждому читателю выдаются логин и пароль для входа в систему. Читатель может использовать электронные документы только для чтения и цитирования в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях и в объёме, оправданном целью цитирования.

Лариса Георгиевна Бредихина, краевед, почетный гражданин Борисоглебского городского округа, председатель Борисоглебской районной общественной организации ветеранов: «Читая тексты исторических документов, начинаешь осознавать, какой значительный пласт духовной культуры оставили нам наши предшественники. Очень важно, чтобы каждый имел доступ к объектам – носителям исторической памяти страны. Рада, что ЦГБ им. В. Кина будет предоставлять доступ к электронному читальному залу Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина».

Удаленный электронный читальный зал находится в Борисоглебской центральной городской библиотеке по адресу: Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Павловского, д. 87. Режим работы читального зала: понедельник, вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье – с 09-00 до 18-00. Выходной день – пятница. Последний четверг каждого месяца – санитарный день.

За справками обращаться по телефону: 8(47354) 6-30-12.