Международный день борьбы за права инвалидов

Международный день борьбы за права инвалидов.

Ежегодно 5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Защита прав данной категории населения это та специфическая область, в которой важное и определяющее значение приобретает неуклонное соблюдение различного рода социальных и технических норм, выполнение правил, стандартов, требований по доступности среды жизнедеятельности, поскольку от этого зависит эффективность реализации инвалидами своих прав на доступную среду.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом» с 1 июня 2022 года инвалиды сами могут принимать решение о том, в какой форме проходить медико-социальную экспертизу, на которой врачи принимают решение об установлении и определении группы инвалидности.

Так, согласно статье 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для инвалида предусмотрены реабилитационные мероприятия,       технические        средства реабилитации и услуги, предоставляемые по федеральному перечню за счет средств федерального бюджета. В этот перечень входят реабилитационные мероприятия (например, санаторно-курортное лечение, восстановительная терапия); технические средства реабилитации (например, кресла-коляски, о топе   обувь, слуховые аппараты); услуги (например, содержание и бслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной нсации).

Государство платит лицам с ограниченными возможностями три вида пенсии: страховую, государственную и социальную. На страховую пенсию можно претендовать, если инвалид проработал хотя бы один день и, таким образом, имеет минимальный страховой стаж. По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, в настоящее время эту пенсию получают 2.05 млн человек, а ее средний размер составляет 9.8 тыс. рублей. Государственная пенсия по инвалидности назначается лицам, ставшим инвалидами в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф. Сегодня такую пенсию получает 41 тыс. инвалидов, а ее средний размер составляет 13.2 тыс. рублей. Социальная пенсия по инвалидности назначается тем, кто никогда не работал, в большинстве своем - это инвалиды с детства. Средний размер этой пенсии - 10.6 тыс. рублей.

Права инвалидов в сфере трудовых отношений реализуются с помощью мер государственной поддержки. Одной из них является квотирование рабочих мест для инвалидов. Федеральным законом от 28 июня 2021 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статьей 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» в закон о занятости населения была включена статья 13.2 «Установление квоты для приема на работу инвалидов». Размер квоты для работодателей зависит от численности работников. Если их численность составляет более 100 человек, то квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере от 2 до 49/0 от среднемесячной численности работников.

Согласно статьс 5.42 КоАП РФ неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В особой заботе государства и внимании со стороны общества нуждаются дети-инвалиды применительно к сфере образования. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» создает надежные правовые гарантии получения образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Российское законодательство предусматривает ответственность за дискриминацию, в том числе дискриминацию по признаку инвалидности, административную (статья 5.62 КоАП РФ) и уголовную (статья 136 УК РФ). Если говорить об ответственности по статье 5.62 «Дискриминация» КоАП РФ, то исключительное право возбуждения дела об административном правонарушении по данному составу согласно части 1 статьи 28.4 КоАП РФ принадлежит прокурору, который выносит для этого соответствующее постановление. Кроме того, было бы целесообразно на основании изучения практики прокурорского надзора по возбуждению дел об административных правонарушениях по статье 5.62 КоАП РФ провести широкомасштабную разъяснительную работу с теми же сервисами такси, чтобы впредь исключить возможные отказы в обслуживании инвалидов-колясочников.

Совершенно очевидно, что средства на социальное обеспечение всех категорий их получателей, тех же инвалидов, должны использоваться предельно рационально, с минимальными издержками. В частности, речь идёт о средствах, аккумулируемых в государственных внебюджетных фондах. На основании Федерального закона от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» с 1 января 2023 года объединяются Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и Фонд социального страховании Российской Федерации (ФСС). Новый объединенный фонд создается при Правительстве Российской Федерации в организационноправовой форме государственного внебюджетного фонда. До принятия закона пенсии по инвалидности выдавал ПФР, а средства реабилитации - ФСС, теперь же все можно будет получать в одном месте.Защита прав граждан социально незащищенной категории является

приоритетным направлением прокурорского надзора.