Открытие виртуального концертного зала в Борисоглебске

В Борисоглебской детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» 6 июня состоялось открытие виртуального концертного зала.
Открытие виртуального концертного зала в Борисоглебске.
В торжественном мероприятии приняли участие глава Борисоглебского городского округа, председатель Борисоглебской городской Думы Е.О.Агаева, заместитель главы администрации городского округа Г.В.Ильина, директор Воронежской филармонии Н.В. Попов, представители администрации Борисоглебского городского округа, образовательных организаций и учреждений культуры.

В 2023 году Детская городская библиотека им. Ю. Ф. Третьякова Борисоглебской централизованной библиотечной системы подала заявку на участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов. Всероссийский виртуальный концертный зал – это система онлайн-трансляций, позволяющая смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или в записи.

В 2024 году Борисоглебскому городскому округу была выделена субсидия в размере 600 тысяч рублей. На эту сумму приобретено современное высококачественное оборудование: ТВ-панель, ноутбук, акустическая система, микшерный пульт, микрофоны. Теперь в зале детской библиотеки можно будет увидеть и услышать симфонические и образовательные концерты, балеты и мюзиклы, лекции о композиторах, художниках, академической музыке и шедеврах мировой культуры. Программы рассчитаны на разные возрастные категории, что позволить библиотеке привлечь большее количество посетителей.

Открытие виртуального концертного зала было приурочено к 225-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В этот день вниманию борисоглебцев была представлена трансляция Московской государственной академической филармонии из концертного зала им. С. В. Рахманинова «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина.