Первые трансляции виртуального концертного зала в Борисоглебске

Первые трансляции виртуального концертного зала в Борисоглебске.

Виртуальный концертный зал открылся в Борисоглебске в начале июня 2024 года в Детской городской библиотеке имени Ю. Ф. Третьякова в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Открывая зал, организаторы думали прежде всего о том, кем будет востребована новая локация, как использовать приобретенные возможности для привлечения новых посетителей в уютный читальный зал библиотеки.

Первыми зрителями виртуального зала стали ученики и преподаватели Борисоглебской детской школы искусств №1 имени В.П. Вишневецкого. Их вниманию 18 июня была представлена трансляция цикла фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского «Картинки с выставки» (оркестровка Мориса Равеля) в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения  Фёдоровича Светланова (дирижёр Вячеслав Валеев). Красивая, яркая картинка, объемный звук позволили зрителям, находясь в небольшом зале библиотеки, ощутить присутствие на живом профессиональном концерте.

Преподаватель Детской школы искусств №1 имени В.П. Вишневецкого Сычикова Ирина Юрьевна поделилась своими впечатлениями: «Новые технические возможности выводят занятия с учениками на качественно иной уровень, позволяя ребятам, живущим далеко от столицы, вживую знакомиться с современными исполнительскими музыкальными трактовками. Впечатления от нового виртуального концертного зала и просмотра трансляции – потрясающие! Порой возникало фантастическое ощущение собственной причастности к происходящему на большом экране, яркое ощущение присутствия на исполнении живой музыки».

Такое совместное мероприятие дало старт циклу симфонических и образовательных концертов, лекций о композиторах, художниках, академической музыке и шедеврах мировой культуры для учеников детских школ искусств и музыкального училища г. Борисоглебска.