В начале нового учебного года в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина, модернизированной благодаря участию учреждения в нацпроекте «Культура» прошёл День открытых дверей
День открытых дверей в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина.

В начале нового учебного года, 4 сентября 2024 года, в Борисоглебской центральной городской библиотеке им. В. Кина, модернизированной благодаря участию учреждения в нацпроекте «Культура» федерального проекта «Культурная среда», прошёл День открытых дверей, в котором приняли участие 29 человек, среди которых были школьники, студенты, читатели старшего поколения.

Для посетителей одновременно работали несколько локаций.

С помощью шлемов виртуальной реальности, приобретённых в процессе реализации концепции модернизации учреждения «Библиотека 3D: для дела, для души, для досуга» в рамках участия в нацпроекте «Культура», школьники совершили экскурсию в один из самых знаменитых художественных музеев мира – Лувр, «вживую» увидели известнейший портрет – «Джоконду» Леонардо да Винчи, попробовали разгадать загадки изображения Моны Лизы. Также старшеклассникам была представлена уникальная возможность виртуально посетить музей-мастерскую «3Da Vinci» Российского государственного гуманитарного университета в г. Москве.

Студентам дошкольного отделения Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий рассказали о проекте «Фолк-студия «Русский стиль»». Приобретённая в процессе модернизации интерактивная панель с доступом в интернет позволила молодым людям познакомиться с сайтом проекта, реализующегося второй год. Сотрудники библиотеки продемонстрировали молодёжи возможности работы учреждения как точки концентрации талантов «Гений места», рассказали о курсах повышения квалификации на платформе «Гений – это ты!». Библиотекарь З.В. Панкова провела обзор книжной выставки «Рукотворное чудо», посвященной народным промыслам и ремёслам. В завершении программы Дня открытых дверей, адресованной студенческой молодёжи, С.И. Гладкова, мастер Борисоглебского Дома ремесел – партнёра проекта «Фолк-студия «Русский стиль»», провела мастер-класс по изготовлению народной текстильной куклы-кувадки.

В рамках межсетевого взаимодействия библиотеки с Центром «Социальная адаптация молодежи» по проекту формирования навыков использования современных цифровых технологий жителей Борисоглебского городского округа пенсионного возраста «Понятный интернет» читателей старшего поколения проконсультировала специалист центра. Четыре оборудованных для пользователей компьютерных места позволили посетителям попрактиковаться в работе с федеральным порталом «Госуслуги».

Жительница Борисоглебска Елена Анатольевна отметила: «Я забыла пароль от «Госуслуг», самостоятельно восстановить его не удалось, а тут мне сразу помогли. А ещё мне напомнили, как можно записаться в поликлинику и оплатить коммунальные счета с помощью смартфона. Спасибо организаторам Дня открытых дверей!»