Прокуратура разъясняет о распространенном виде мошенничества

В настоящее время мошенникам придуман новый способ доступа к личным данным граждан, в том числе банковским картам и порталу Госуслуг. Мошенники звонят гражданам, представившись операторами сотовой связи.
Прокуратура разъясняет о распространенном виде мошенничества.

В 2023 году на территории Борисоглебского городского округа отмечен значительный прирост преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Так, мошенники звонят гражданам, представившись операторами сотовой связи, где псевдо-сотрудник сотовой компании предупреждает, что заканчивается срок действия СИМ-карты абонента. Для продления нужно указать код,который придет в сообщении. Потом мошенники делают переадресацию звонков и СМС на другой номер. После того, как гражданин сообщает код-доступа, преступники могут проникнуть в онлайн-банк, который получили в смс-сообщении.

Важно помнить, что срок действия сим-карты не ограничен, сотрудники сотовой связи не продлевают срок действия карты по телефонному звонку.

О подобных звонках незамедлительно сообщайте в полицию.